Новости школы 2023 - 2024

Мероприятие «Непокоренные»,

посвященное снятию блокады Ленинграда

27 января 2024 года исполняется 80 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Его называют Ленинградским днем победы. Блокада города на Неве продолжалась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. Она стала одним из самых трагических событий Великой Отечественной войны. 872 страшных дня, вместивших в себя голод, холод, постоянные авианалеты, более миллиона погибших…
Уроки, посвященные памятной дате, проходят по всей стране. Так, в МКОУ «Зотинская СШ» прошло мероприятие «Непокоренные», посвященное снятию блокады Ленинграда и Ленинградской области 27 января 1944 года. В мероприятии принял участие специалист по работе с молодежью Опарина Анастасия Сергеевна.
Педагог-организатор – Кром А.В. подготовила видеообзор «Непокоренный Ленинград», в ходе которого продемонстрировала документальный и художественный видеоматериал с целью расширения знаний детей и подростков о войне, трагических страницах жизни блокадного Ленинграда; пробуждения в обучающихся чувства сострадания и гордости за беспримерные стойкость и героизм, проявленные советским народом в эти роковые 900 блокадных дней.
Девчонки и мальчишки из кадров кинохроники узнали о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о долгой, тяжелой и кровопролитной защите и обороне Ленинграда воинами советской армии.
Далее обучающиеся отправились на исторический квест, каждая точка которого задана в виде головоломки или задания, посвященный снятию блокады Ленинграда.  Цель − в интересной форме напомнить современной молодежи об основных событиях и Героях Великой Отечественной войны. Помощниками в проведении квест-игры выступили юнармейцы.
По завершению мероприятия школьники узнали и о 125 граммах хлеба в день, которые навсегда остались символом жизни.
«80-я годовщина снятия блокады — дата столь же радостная, сколь и грустная. За каждой сохраненной жизнью в осажденном городе часто стоят десятки отданных. За прорванным кольцом и потом освобождением Ленинграда — миллионы тех, кто умер от голода или пал под вражескими пулями.
Проведенное мероприятие позволяет сегодняшнему поколению хранить память и выразить благодарность за подвиг мирных граждан в годы Великой Отечественной войны

blokad_01.jpg
blokad_02.jpg
blokad_04.jpg
blokad_05.jpg
blokad_06.jpg
blokad_07.jpg
blokad_08.jpg
blokad_09.jpg

Обновлено 03.04.2024 07:12
 
«ПерваяПредыдущая12345678910СледующаяПоследняя»

Страница 1 из 32