Главная Важная информация!!! К 1150-летию славянской письменности и культуры
Автор: Administrator   
06.06.2013 02:08

МОУ «Зотинская СОШ»

Информация о проведении

мероприятий, посвященных 1150-летию славянской письменности и культуры

 

21-22 мая 2013 года в МОУ «Зотинская СОШ» прошел цикл мероприятий, посвященный 1150-летию славянской письменности и культуры.  В рамках празднования Дня славянской письменности было проведено три открытых урока:

- 1-4 классы «Солунские братья Кирилл и Мефодий»;
- 5-8 классы «Язык есть исповедь народа»;
- 9-11 классы «Язык славян - язык взаимопонимания и любви».

На каждом уроке ребятам в адаптированной для их возраста форме была представлена информация об истоках русской книжности, о возможностях письма, значении языка для каждого человека.

На уроки была приглашена Родичкина С.А., директор сельской библиотеки, которая  представила ребятам выставку книг «В начале было Слово…» о Кирилле и Мефодии и просветителях земли Русской. С представленными изданиями ребята подробнее могут ознакомиться в сельской библиотеке.

Большая заинтересованность была отмечена у ребят начальной школы. Они задавали много вопросов, увлеченно «изучали» старославянскую азбуку, отгадывали загадки о книге и письменности.

Для ребят старшего звена открытый урок закончился викториной «Знаешь ли ты историю алфавита?»

Материалы тематической подборки стихотворений русских и зарубежных поэтов о Слове были использованы на уроках русского языка и литературы с целью привлечения внимания учащихся к необходимости  бережно и уважительно относиться к букве, алфавиту, слову, а также непосредственно к трудам христианских проповедников Кирилла и Мефодия; с целью укрепления духовно-нравственных ценностей русского народа у подрастающего поколения на примерах лучших образцов славянской письменности и культуры.



pism_01
pism_02
pism_03
pism_04
pism_05
pism_06

Обновлено 11.06.2013 04:37