Главная Сведения об ОО Образование План работы педагога-библиотекаря 2016 - 2017

работы  педагога-библиотекаря

на 2016-2017 учебный год

Цель: Содействие процессу образования и творческого развития учащихся.

Задачи:

1) Всеми формами и методами работы прививать школьникам потребность в систематическом чтении литературы для успешного усвоения учебной программы.

2) Воспитывать у учащихся информационную культуру, любовь к книге, культуру чтения, умения пользоваться библиотекой.

3) Систематически оказывать помощь в повышении методического мастерства учителей, воспитателей, других работников школы путем пропаганды методической литературы и информации о ней.

4) Совместно с администрацией школы комплектовать фонд согласно запросам учителей и учащихся. Следить за сохранностью фонда и учебников. Проводить своевременный ремонт и уход за книгами.

5) Проводить совместную работу с сельской библиотекой.

6) Знакомство с основными информационными понятиями и источниками информации.

7) Освоение рациональных приемов и способов самостоятельного поиска информации в соответствии с возникающими в ходе обучения задачами.

8) Применение в самостоятельной учебной деятельности учащихся современных информационных технологий.

1.Общие сведения

Количество учащихся 68чел., из них читателей 58 чел.

Количество учителей – 17 чел., из них читателей 17 чел.

Других работников и родителей – 11чел.

Общий объем фонда –  6646 экз.

Объем фонда учебной литературы — 1486 экз.

Объем фонда методической литературы – 1996 экз.

Объем фонда художественной литературы – 3164 экз.

2. Основные функции библиотеки

Образовательная (поддерживать и обеспечивать образовательные цели, сформулированные в концеп­ции школы и программе развития);

Информационная (предоставлять участникам об­разовательного процесса возможность использовать информацию вне зависимости от ее вида, формата и носителя);

Культурная (организовывать мероприятия, вос­питывающие культурное и социальное самосозна­ние, содействующие эмоциональному развитию уча­щихся).

Воспитательная (способствовать развитию чувства патриотизма).

3.Направления деятельности библиотеки:

-библиотечные уроки;

-информационные и прочие обзоры литературы;

-беседы о навыках работы с книгой;

-подбор литературы для внеклассного чтения;

-выполнение библиографических запросов;

-поддержка общешкольных мероприятий.

Скачать файл (biblio-16-17.zip)План работы педагога-библиотекаря2016 - 2017 учебный год20 Kb
Обновлено 01.02.2017 05:44