PDF Печать E-mail

Доступная среда

Мероприятия по обеспечению доступа инвалидов

Настоящий раздел разработан на основании положений ст. 15 (п.1) и ст.17 Градостроительного, задания на проектирование и в соответствии с требованиями СП 59.13330.2016 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения».

Актуализированная редакция СНиП 35-01-2001; СП 44.13330.2011 Административные и бытовые здания. Актуализированная редакция СНиП 2.09.04-87 и СП «Общественные здания и сооружения, доступные маломобильным посетителям».

В разделе разработаны общие мероприятия по доступности школы для маломобильных граждан.

Проектом предусмотрены мероприятия на создание полноценной архитектурной среды, обеспечивающей необходимый уровень доступности для всех категорий населения, у которых есть необходимость в посещении школы.

Рабочих мест для инвалидов не предусматривается.

Посещение  школы  временно  нетрудоспособными,  либо  с  ограниченными возможностями,  может  беспрепятственно  осуществляться  через  главный  вход. Архитектурные  решения  общественных  зданий  и  сооружений  рекомендуется ориентировать одновременно на компенсацию нарушений здоровья в области опорно-двигательного аппарата, слуха, зрения, сердечно-сосудистой системы, психики.

В проекте принят вариант «Б» организации доступности для маломобильных групп населения по СП 35-101-2001.

В проекте предусмотрены условия беспрепятственного и удобного передвижения МГН по участку к зданию школы. Ширина пути движения по территории принята с учетом габаритных размеров кресел-колясок по ГОСТ Р 50602 (не менее 1,8 м).

Доступ МГН в здание школы осуществляется по пешеходной дороге, совмещенной с транспортным проездом (что не противоречит градостроительным требованиям к параметрам путей движения).

Благоустройство территории перед зданием запроектировано с учетом комфортной доступности к входам.

Планировочная организация участка решена с учетом потребностей инвалидов: устроены пандусы на тротуарах для съездов на проезжую часть, принятые продольные уклоны не должны превышать нормативных и составляют от 6 до 40‰, поперечные уклоны — 20‰ (промиле), на основных путях движения инвалидов на территории при переходе с тротуарной части на проезжую, предусмотрено понижение бортового камня.

На территории, не менее чем за 0,8 м до объекта информации или начала опасного участка, изменения направления движения, входа и т.п на покрытии пешеходных путей размещаются тактильные средства, выполняющие предупредительную функцию. Таким образом инвалиды и маломобильные группы населения имеют возможность доступа в любую точку участка.

В здании запроектирован один вход с поверхности земли, приспособленный для МГН, в соответствии с требованиями п.6.1 СП 59.13330.2016.

Главный входной узел решен в виде широкой площадки на стилобате здания с которой сбегают ступени лестницы и пандус для МГН, с ограждениями и поручнями на высоте 700мм и 900мм с учетом технических требований к опорным стационарным устройствам по ГОСТ Р 51261.

В проекте предусмотрены пандус и лестница на входную площадку, имеющие поручни, соответствующие требованиям п.1.15 СП 59.13330.2016.

Перепад каждого марша пандуса по высоте не превышает 0,8м, поперечный и продольный уклоны пандуса приняты в соответствии с СП 59.13330.2016. Ширина прохода по маршу пандуса принята 1,0м в свету, разворотные площадки на горизонтальных участках пандуса выполнены глубиной 1,5м, что соответствует требованиям п.1.15 СП 59.13330.2016. Плоскость пандуса имеет шероховатую поверхность, предусмотрены бортики высотой 50мм по продольным краям маршей пандусов, а также вдоль кромки
горизонтальных поверхностей для предотвращения соскальзывания трости или ноги.

Ширина марша лестницы входного узла принята 1,8м, доступной для МГН. Ширина проступей лестницы принята 0,3 м, а высота подъема ступеней — 0,15 м. Боковые края ступеней наружных лестниц и площадок здания, не примыкающие к стенам, имеют бортики высотой 50мм. На поверхности входных ступеней крыльца предусмотрена профрезерованная полоса против скольжения. Покрытие ступеней крыльца и пандуса – плитка типа керамический гранит износостойкая с шероховатой поверхностью. В темное
время суток проектом предусмотрено освещение входного узла, доступного МГН.

Глубина входных тамбуров принята не менее 2,45 м, ширина – не менее 1,6 м.

Ширина коридоров принята не менее 1,5м, что соответствует требованиям п. 6.2.1 СП 59.13330.2016 для коридоров, используемых как путь эвакуации.

Участки пола на путях движения на расстоянии 0,6 м перед дверными проемами и входами на пандус, а также перед поворотом коммуникационных путей должны иметь предупредительную рифленую или контрастно окрашенную поверхность.

Ширина проемов на путях движения МГН принята не менее 0,9м по требованиям п. 6.2.4 СП 59.13330.2016. Высота порогов дверей, заложенных в проекте, в соответствии с требованиями п. 6.2.4 СП 59.13330.2016, не превышает 14мм.

Остекление дверей на путях движения инвалидов заложено в проекте из ударопрочного армированного стекла. На прозрачных полотнах дверей следует предусматривать яркую контрастную маркировку высотой не менее 0,1 м и шириной не менее 0,2 м, расположенную на уровне не ниже 1,2 м и не выше 1,5 м от поверхности пешеходного пути. Нижняя часть дверных полотен на высоту не менее 0,3 м от уровня пола должна быть защищена противоударной полосой.

Применяемые в проекте материалы, оснащение, приборы, используемые МГН или контактирующие  с  ними,  должны  иметь  гигиенические  сертификаты  органов государственной санитарно-эпидемиологической службы.

При необходимости с учетом потребностей отдельных категорий инвалидов и других МГН проектом предусмотрено последующее дооснащение:

– в вестибюле на 1-ом этаже возможна установка домофона со звуковой и световой сигнализацией для посетителей с недостатками зрения и с дефектами слуха.

Кроме этого устанавливается предупреждающая дублирующая информация для людей с недостатками зрения – акустическая (звуковая) и для людей с дефектами слуха – визуальная и тактильная.

Средства информации (в том числе знаки и символы) должны быть идентичными в пределах здания и соответствовать знакам, установленным действующими нормативными документами.

Визуальная информация должна располагаться на контрастном фоне с размерами знаков, соответствующими расстоянию рассмотрения и быть увязана с художественным решением интерьера.
Освещенность помещений и коммуникаций, доступных для МГН, принята согласно
требованиям.

Синхронной (звуковой и световой) сигнализацией, подключенной к системе оповещения о пожаре, оборудованы помещения и зоны, посещаемые МГН.

Предусмотрена система двухсторонней оперативной связи и сигнализации с постом охраны «Hostcall PG-36». Система предназначена для организации в общественных зданиях и сооружениях вызова
дежурного персонала данного объекта для оказания людям с ограниченными возможностями необходимой помощи и содействия.

В качестве центрального устройства в системе используется специализированный пульт селекторной связи на 12 абонентов «GC-1036К2», установленный на посту охраны. Пульт, предназначенный для организации оперативной громкоговорящей связи с абонентами по двухпроводным линиям в собственной радиальной сети совместно с громкоговорящими переговорными устройствами.

В качестве абонентского оборудования в системе используются переговорные устройства «GC-2001Р1» в металлическом антивандальном корпусе. Переговорные устройства устанавливаются на высоте 1,5 м в местах для МГН и на запасных выходах общеобразовательной школы в качестве системы диспетчерской связи.

Конструкцией переговорного устройства предусмотрена автоматическая проверка целостность линии до абонентов.

Для маломобильных групп населения для дублирования вызова снаружи помещения над дверью предусмотрена установка коридорных ламп светозвуковой сигнализации КЛ-7.2КД.

При вызове на пульт со стороны абонентского устройства, сигнальная лампа КЛ-7.2КД включается в режим прерывистого красного свечения и тонального звукового сигнала, что сигнализирует о наличии вызова.

Питание сигнальных ламп осуществляется от блока питания DR-60-12 с постоянным напряжением 12 В, установленного в помещении охраны.

Для  маломобильных  групп  населения  над  абонентскими  переговорными устройствами устанавливаются специальные информационные таблички ИНВАЛИД.

Питание и подключение абонентского оборудования осуществляется кабелем КПСнг(А)-FRLSLTx 1х2х0,75.
Кабель прокладывается на тросе за подвесным потолком, по стенам и потолкам в кабель-каналах, совместно с другими сетями связи.

Кабины уборной также оборудованы системой двусторонней связи. Снаружи такого помещения над дверью предусмотрено комбинированное устройство звуковой и визуальной (прерывистой световой) аварийной сигнализации.

Визуальные:
- указатели и знаки, в том числе цветовые (контрастные по отношению к фону),
- разметка и цвет элементов оборудования,
- тактильное табло,
- световые маяки – на путях безопасного движения, в зонах повышенного внимания – желтым, а в зонах опасных или с ограниченной доступности – красным,

Рекомендуется визуальную информацию размещать:
- вне здания – на высоте не менее 1,50м не более 4,50м от поверхности движения. При этом знаки и указатели тактильного контакта допускается размещать в зоне видимого горизонта путей движения на высоте от 1,20 м до 1,60 м,
- внутри здания – информация о назначении помещения – рядом с дверью на высоте от 1,40 м до 1,60 м со стороны дверной ручки; знаки и указатели, визуальные на высоте до 2,50м в зонах движения.

В соответствии с ВСН 59-88 световые указатели «ВЫХОД» установлены у выходов из здания. В соответствии с ППБ 01-03 световые указатели «ВЫХОД» будут находиться всегда во включенном состоянии, отключение их допускается производить на период технического обслуживания.

Не рекомендуется размещать акустические устройства так, чтобы зоны их действия перекрывали друг друга, создавая звуковые помехи.

Акустические устройства и средства информации предназначены для оказания помощи с недостатками зрения, а также для дублирования визуальной информации в наиболее ответственных местах; звуковые маячки должны удовлетворять требованиям ГОСТ 21786. Аппаратура привода их в действии должна находиться не менее чем за 0,80м до предупреждающего участка пути.

При получении сигнала «ПОЖАР» включается система оповещения людей о пожаре. СОУЭ на объекте защиты проектируется в целях обеспечения безопасной эвакуации людей при пожаре.

Звуковые сигналы СОУЭ должны обеспечивать общий уровень звука (уровень звука постоянного шума вместе со всеми сигналами, производимыми оповещателями) не менее 75 дБА на расстоянии 3 м от оповещателя, но не более 120 дБА в любой точке защищаемого помещения.

Звуковые сигналы СОУЭ должны обеспечивать уровень звука не менее чем на 15 дБА выше допустимого уровня звука постоянного шума в защищаемом помещении.

Оповещатели не имеют регуляторов громкости. Питание модулей акустических и блоков речевого оповещения осуществляется от встроенных аккумуляторов (1,2 А/ч).

Тактильные поверхности покрытий полов должны обеспечивать возможность их быстрого распознавания, а также уборки (очистки), они не должны самопроизвольно сдвигаться, зацепляться и задираться обувью или средствами реабилитации. Тактильные информационные поверхности должны быть безопасны для рук, а размещенные в полости пола – также для средств реабилитации инвалидов. Эти поверхности не должны усложнять условия движения людей, которые в них нуждаются.

Оптимальная высота размещения тактильной информации – 0,6-1,1м, а в зоне путей движения – на высоте 1,2-1,6м.

На поручнях вдоль путей движения и на их концах следует устанавливать тактильные указатели с рельефным шрифтом не менее 15 мм или знаками шрифта Брайля (ГОСТ Р 50918).

В темное время суток рекомендуется применение световых или подсвеченных знаков и указателей.
В здании школы предусмотрен уборная для МГН - пом.56, размеры в плане – 2,20х2,20м.

В МКОУ «Зотинская СШ» реализуется:

Адаптированные общеобразовательные программы начального, основного, среднего общего образования в МКОУ «Зотинская» СШ не реализуются, ввиду отсутствия детей с ОВЗ. В случае зачисления в ОО детей с ОВЗ вышеуказанные программы будут реализовываться по мере необходимости.

 

Объекты для проведения практических занятий, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

  • Кабинет логопеда – отсутствует (недостаточно свободных площадей, отсутствует специалист)
  • Кабинет психолога – отсутствует (недостаточно свободных площадей)
  • Кабинет дефектолога – отсутствует (недостаточно свободных площадей, отсутствует специалист)

Библиотека(и), приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Количество мест: 15

Площадь: 31,0 м2.

Объекты спорта, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Спортивный зал имеется. Уроки физической культуры обеспечены необходимым учебно-практическим и учебно-лабораторным оборудованием: бревно, козел, канат, перекладина, маты, комплекты щитов баскетбольных, ворота для мини-футбола, мячи, сетки, обручи, гантели, в том числе приспособления для инвалидов и лиц с ОВЗ.

Уроки физической культуры проводятся как в спортивном зале, так и на улице (на специально оборудованном пришкольном участке).

Обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

В МКОУ «Зотинская СШ» созданы специальные условия для обучения детей инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Организована зона целевого приема всех категорий лиц с ограниченными возможностями здоровья. На 1 этаже располагается туалет для инвалидов и лиц с ОВЗ. Дети-инвалиды и дети с ОВЗ обслуживаются вне очереди.

На входных дверях имеются предупредительные знаки для слабовидящих, доступная входная группа; достаточная ширина дверных проемов в стенах, лестничных маршей, площадок; дублирование надписей, знаков и иной текстовой и графической информации – знаками на контрастном фоне; наличие при входе в объект вывески с названием организации, графиком работы организации, планом здания на контрастном фоне; адаптация официального сайта органа и организации, предоставляющих услуги в сфере образования, для лиц с нарушением зрения (слабовидящих).

Специальные условия питания

В организации имеется столовая на 50 мест, в т.ч. приспособленных для детей с инвалидностью и ОВЗ. Может быть организовано бесплатное питание для учащихся с ОВЗ и инвалидностью. Школьная столовая работает в режиме шестидневной рабочей недели. При организации питания, обучающихся в ОУ основными принципами являются принципы рационального питания. Широкий ассортимент продуктов: мясо и мясопродукты, рыба и рыбопродукты, молоко и молочные продукты, яйца, пищевые жиры, овощи и фрукты, крупы, макаронные изделия и бобовые, хлеб и хлебобулочные изделия, сахар, всё, что необходимо для обеспечения полноценного химического состава рациона. Правильная кулинарно-технологическая обработка продуктов для сохранения биологической и пищевой ценности, органолептических свойств приготовляемых блюд и высокой усвояемости пищевых веществ. Витамины являются составной частью пищи, поэтому важными являются требования к профилактике витаминной и микроэлементной недостаточности.

Специальные условия охраны здоровья

Медицинское обслуживание обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями обучения в школе осуществляется на основе договора с МБУЗ «Туруханская ЦРБ». В школе работает фельдшер. Основной задачей медицинского персонала школы является контроль динамики здоровья и развития учащихся, организация комплекса гигиенических, санитарно-противоэпидемических и лечебно-оздоровительных мероприятий, направленных на охрану и укрепление их здоровья. Особое внимание уделяется инвалидам и лицам с ограниченными возможностями обучения. В нашем учреждении неукоснительно соблюдаются санитарно-гигиенические и противоэпидемические режимы функционирования школы. Осуществляется проветривание кабинетов, ежедневная влажная уборка кабинетов и рекреаций. В период эпидемий школа переходит на особый режим функционирования, соблюдая строгие меры профилактики. В школе организована работа по профилактике заболеваний. В течение года ведется оздоровление обучающихся, в том числе инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья.

Ежегодно в школе проводятся медицинские осмотры с 1 по 11 класс, организован осмотр при МБУЗ «Туруханская ЦРБ». Особое внимание уделяется диспансеризации инвалидам и лицам с ограниченными возможностями обучения, опекаемых учащихся и детей из семей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Составлены индивидуальные учебных планы для обучающихся инвалидов и лиц ограниченными возможностями, которые обучаются на дому.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В постоянном режиме функционируют один компьютерный класс, библиотека. Оснащены компьютерами структурные подразделения: библиотека, кабинет администрации.

Для обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья и педагогических работников может быть организован свободный доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям в течение всего учебного времени в библиотеке, компьютерном кабинете (с 09:00 до 15:00. Выходной — воскресенье).

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья могут иметь доступ к электронным образовательным ресурсам, которые расположены в библиотеке школы. Каталог насчитывает более 300 единиц по всем предметам.

Федеральный центр электронных образовательных ресурсов

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования:

В школе имеются следующие специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

мультимедийные средства:

  • мультимедийные проекторы;
  • компьютеры, компьютерный класс;
  • принтеры, сканеры.

Вложения:
ФайлОписаниеРазмер файла
Скачать файл (доступная среда.pdf)Доступная среда 3885 Kb
Обновлено 22.03.2023 04:01