Главная Организация питания Информация об организации питания
PDF Печать E-mail

Информация об организации питания

в МКОУ "Зотинская СШ"

 

МКОУ «Зотинская СШ» при организации питания руководствуется следующими локальными актами, регулирующие организацию питания:

Федеральный закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.1999 N 52-ФЗ (последняя редакция)

СанПин 2452409-08 санитарно – эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях , учреждения начального и среднего профессионального образования

 

Закон Красноярского края «О защите прав ребенка» №12-961 от 2 ноября 2000 года (Закон Красноярского края О защите прав ребенка №12-961 от 2 ноября 2000 года .pdf)

— Постановление от 5 ноября 2016 №155-п «Об утверждении порядка обращения за получением денежной компенсации взамен горячего завтрака и горячего обеда обучающимся с ограниченными возможностями здоровья в  краевых государственных, муниципальных и частных общеобразовательных организациях по имеющим аккредитацию основным общеобразовательным программам, осваивающим основные общеобразовательные программы на дому, и Порядка ее выплаты.» (Постановление правительства КК от 2016 155-п.pdf)

— Федеральный закон от 01.03.2020 №47-ФЗ изменения в ФЗ О качестве и безопасности пищевых продуктов» (ФЗ от 01.03.2020 №47-ФЗ изменения в ФЗ О качестве и безопасности пищевых продуктов.pdf)

— Методические рекомендации МР 2.4.0179-20 «Рекомендации по организации питания обучающихся общеобразовательных организаций» (утв. Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека 18 мая 2020г). (МР 2.4.0179 20 Рекомендации по организации питания.pdf)

С 1 сентября 2020 года  вступила в силу поправка к ст. 37 Закона об образовании об обеспечении учащихся начальной школы (с 1 по 4 класс) не менее одного раза в день бесплатным горячим питанием, предусматривающим наличие горячего блюда, не считая горячего напитка. Такая мера будет реализована за счет бюджетов федерального, регионального и местного уровней, а также иных источников финансирования, установленных законом (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 1 марта 2020 г. № 47-ФЗ; далее – Закон № 47-ФЗ). При этом бюджеты субъектов РФ смогут получить субсидии из федерального бюджета на софинансирование организации и обеспечения бесплатным горячим питанием младших школьников. Мероприятия по созданию условий для организации бесплатного горячего питания учащихся начальных классов в муниципальных образовательных организациях будут реализовываться поэтапно в период с 1 сентября 2020 года по 1 сентября 2023 года (ч. 3 ст. 3 Закона № 47-ФЗ). В соответствии со статьей 25.2 ФЗ от 02.11.2000 № 29 «О качестве и безопасности пищевых продуктов».

В рамках реализации новой меры Роспотребнадзором разработаны методические рекомендации:

Указанные документы конкретизируют требования к организации питания, регламентированные действующими санитарными нормами и правилами. Они предназначены в качестве методического инструмента реализации субъектами РФ на практике меры по обеспечению 100% охвата обучающихся начальных классов бесплатным горячим здоровым питанием.

Общая информация об условиях организации питания

Школьная столовая укомплектована необходимым оборудованием, посудой и столовыми приборами, включает один зал.

График питания в столовой разработан на основании расписания занятий в 2 смены. Созданы условия для обеспечения обучающихся качественным и доступным   питанием. Организация питания осуществляется на базе МКОУ «Зотинская СШ», поставщиком продуктов для пищеблока является ИП Высотина Т.Н. (свидетельство 24 №005466530)

Режим питания

Перемена

Время

Класс

1 смена

 

 

2 перемена 9.45 — 10.05 1-4

3 перемена

10.45 — 11.05

5, 9-11

2 смена

 

 

3 перемена

16.05 — 16.25

6-8

 

Категория учащихся, которым питание предоставляется на льготных условиях:

- учащиеся 1-4-х классов обеспечиваются бесплатным горячим питанием  (основание:  пункт 2.1  статьи   37   №  273-ФЗ);

- учащиеся с ограниченными возможностями здоровья, получающие образование на дому обеспечиваются продуктовым набором (денежная компенсация) (основание: часть 7 статьи 79 № 273-ФЗ, письмо Минобрнауки России от 14.01.2016 № 07-81 «Об осуществлении выплат компенсации родителям (законным представителям) детей, обучающихся на дому»);

- дети из малообеспеченных семей.

Стоимость питания для всех категорий обучающихся

— горячий завтрак для возрастной категории 7 - 11 лет до 102,47 рублей;

— горячий завтрак для возрастной категории 12 - 17 лет до 119,13 рублей

— горячий обед для возрастной категории 12 - 17 лет до 178,70 рублей

— горячий обед для ГПД  до 115,17 рублей

 

Информация о порядке предоставления льготного питания, по оплате основного и дополнительного питания за счет родительских средств.

Кроме этого, в целях реализации прав детей, предусмотренных статьей 11 Закона Красноярского края «О защите прав ребенка», обеспечиваются горячим завтраком или горячим обедом без взимания платы следующие категории обучающихся:

  • обучающиеся из семей со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума;
  • обучающиеся из многодетных семей со среднедушевым доходом семьи, не превышающим 1,25 величины прожиточного минимума;
  • обучающиеся, воспитывающиеся одинокими родителями со среднедушевым доходом семьи, не превышающим 1,25 величины прожиточного минимума;
  • обучающиеся из семей, находящихся в социально опасном положении, в которых родители или законные представители несовершеннолетних не исполняют своих обязанностей по их воспитанию, обучению и (или) содержанию, и (или) отрицательно влияют на их поведение либо жестоко обращаются с ними.

Для получения обучающимся питания без взимания платы один из родителей (законных представителей) обучающегося обращается в школу с заявлением с приложением документов, подтверждающих состав и среднедушевой доход семьи обучающегося.

Непредоставление указанных документов является основанием для отказа в рассмотрении заявления. Порядок учета и исчисления величины среднедушевого дохода семьи для определения права на получение мер социальной поддержки, предусмотренных пунктом 3 статьи 11 Закона Красноярского края от 02.11.2000 № 12-961 «О защите прав ребенка» определяется Постановлением Правительства Красноярского края от 24.02.2015 № 65-п.

В интересах родителей предоставить полный пакет документов для оформления и подтверждения льготного питания и показать все доходы (алименты, детское пособие, пенсии и т.д.).

 

Информация о порядке обеспечения питанием обучающихся на период дистанционного обучения (с указанием состава выдаваемого продуктового набора или размера компенсации стоимости питания, условиях их получения)

Постановление Правительства Красноярского края от 01.12.2020 №№ 822-п «О предоставлении наборов продуктов питания взамен обеспечения бесплатным горячим питанием обучающимся 5–11 классов, осваивающим образовательные программы с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий и имеющим право на получение соответствующих мер социальной поддержки в соответствии с законодательством Красноярского края»

Информация о порядке учета мнения родителей по вопросам питания, в том числе выражения мнения и пожеланий по предоставляемому питанию

В МКОУ «Зотинская СШ»  имеется почтовый ящик для обращений участников образовательного процесса по вопросам улучшения организации питания.

Контроль организации питания в школе осуществляют представители общешкольного родительского комитета:

- Кашурова Е.В.

- Маленьких Т.А.

- Нестерова М.П.

Организация  работы по формированию навыков и культуры здорового питания.

В целях профилактики здорового образа жизни в МКОУ «Зотинская СШ» классными руководителями 1-11 классов, педагогом-организатором ежегодно проводятся беседы, лекции, семинары, викторины, дни здоровья с учащимися 1-11 классов в соответствии с планом работы школы не менее 1 раза в четверть.

Информация о контролирующих органах в области организации питания.

Территориальный отдел  Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Красноярскому краю в Туруханском районе  Телефон: 8 (391-90) 44-492

По вопросам питания обращаться в школу по телефону 8 (902) 961-59-01

Ежедневное меню

https://foodmonitoring.ru/13349/food

Горячая линия по организации бесплатного горячего питания

для школьников младших классов

+7 (800) 200-91-85 (доб. 3)
Вопросы:
— о том, что входит в горячее питание;
— о том, какие классы подходят для бесплатного горячего питания (далее — БГП);
— о том, какое отличие в меню для отдельных категорий детей с ограничениями возможностей здоровья, аллергией и инвалидов;
— о возможности влияния родителей на составление школьного меню;
— о денежной компенсация за горячее питание при обучении на дому;
— о том, где можно ознакомиться с общей информацией по БГП
— о способах направления жалоб на нарушение условий организации БГП
— о том, относится ли завтрак к БГП;
— о подтверждении актуальности программы БГП в новом учебном году

 

Вложения:
ФайлОписаниеРазмер файла
Скачать файл (menu_22_sign.pdf)Менюпримерное (цикличное) меню478 Kb
Скачать файл (pz_sign.pdf)Пояснительная запискак примерному (цикличному) меню215 Kb
Скачать файл (ttk_22_sign.pdf)ТТКтехнико-технологические карты1517 Kb
Скачать файл (анкета.pdf)Анкетаучета мнения родителей по вопросам питания51 Kb
Скачать файл (положение о родительском контроле.pdf)Положениео родительском контроле организации и качества питания300 Kb
Скачать файл (положение об организации горячего питания.pdf)Положениео порядке организации и обеспечения горячим питанием учащихся2767 Kb
Скачать файл (пр питание ГПД.pdf)Приказ об организации питанияГруппа продленного дня178 Kb
Скачать файл (пр питание млад.кл..pdf)Приказ об организации питанияначальная школа (1 - 4 классы)251 Kb
Скачать файл (Приказ питание ст.pdf)Приказ об организации питанияосновная и старшая школа (5 - 11 классы)809 Kb
Скачать файл (приказ положения комиси питание.pdf)Приказоб утверждении локальных нормативных актов266 Kb
Обновлено 16.12.2022 05:41